Общество

Сенатор Климов: если Навальный получит реальный срок, Запад сделает ставку на его жену

Сенатор Климов: если Навальный получит реальный срок, Запад сделает ставку на его жену

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов считает, что в случае если блогер Алексей Навальный*** получит реальный срок заключения, Запад может сделать ставку на его супругу Юлию, передает РИА "Новости".

"Решение за судом, на Западе понимают, что, если Навальный*** будет отбывать реальный срок, ставка может быть сделана на его жену", — сказал сенатор в ходе брифинга в МИА "Россия Сегодня". Он отметил, что "такого рода мероприятия уже подводятся под нее".

Напомним, слушание, на котором рассматривается вопрос о замене Навальному** условного срока реальным, проходит во вторник в Мосгорсуде в выездном формате. Климов также заявлял в одном из своих комментариев, что в ситуации с Навальным западные кураторы могут обыграть белорусский сценарий со Светланой Тихановской.

Ранее УФСИН по Москве подало представление в суд о замене Навальному** вида наказания из-за систематических нарушений возложенной на него обязанности регистрироваться дважды в месяц в уголовно-исполнительной системе до истечения испытательного срока — 29 декабря 2020 года. Как сообщили ТАСС в УФСИН, в течение 2020 года Навальный* минимум шесть раз, до заболевания, не явился на регистрацию, по каждому нарушению ему выносились официальные предупреждения.

В период с 17 августа по 29 декабря Навальный*** на регистрацию также не являлся. При этом УФСИН учло тот факт, что с 22 августа он находился на лечении в берлинской клинике Charite. 

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга