Общество

Журналистку “Фонтанки” затравили за новость об отказе Навального платить 11 млн за соратника

Журналистку “Фонтанки” затравили за новость об отказе Навального платить 11 млн за соратника

Сторонники Алексея Навального****** обрушились с критикой на журналистку петербургского издания "Фонтанка" Ксению Клочкову за публикацию новости об отказе блогера выступить ответчиком в судебном деле на 11 млн рублей.

Накануне в "Фонтанке" со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга появилась новость о том, что Навальный********** подал ходатайство об участии в качестве ответчика по многомиллионному иску к начальнику питерского штаба Денису Михайлову. 

Напомним, исковое заявление о взыскании стоимости причиненного вреда в размере 10 млн 953 тысячи рублей появилось после акции "Он вам не царь" в мае 2018 года. По мнению прокуратуры, участники митинга нанесли ущерб городским зеленым насаждениям более чем на 3 млн рублей, поэтому, согласно постановлению правительства, организаторы акции должны возместить его в троекратном размере.  

Одним из первых СМИ новость о намерении Навального****** взять на себя ответственность за ущерб опубликовала "Фонтанка". Вскоре последовали опровержения от директора ФБК* Ивана Жданова****, заявившего о том, что Навальный********** такого ходатайства не подавал. "Фонтанка" практически сразу разместила опровержение, в котором указала, что "Навальный********** не готов платить деньги за вытоптанные газоны".

Появление этой новости вызвало возмущение сотрудников ФБК* и их сторонников. Они обвинили издание в намеренной публикации недостоверных сведений под громким заголовком.

В комментариях завязался спор между Ждановым и представителем "Фонтанки" Ксенией Клочковой. Первый набросился на журналистку с обвинениями в связях со Смольным и несвоевременной публикации опровержения "по звонку". При этом Жданов официальных комментариев от пресс-службы судов Санкт-Петербурга получить даже не попытался. 

Отметим, что аналогичную по содержанию новость опубликовало и издание "Медуза"******** с пометкой "Надежный источник". Тем не менее претензий у сторонников Навального****** к этому СМИ почему-то не возникло.

В итоге журналист "Фонтанки" обвинила сторонников Навального****** в травле тех СМИ, которые пишут об оппозиции не так, как они желают:

Клочкова также заявила, что "в шоке от сторонников Навального******":

Между тем руководитель объединенной пресс-службы судов Дарья Лебедева настаивает, что ходатайство Навального****** действительно есть - оно зарегистрировано Фрунзенским судом 30 января. "Этот документ имеется в распоряжении суда. Он зарегистрирован от имени Алексея Навального, в нем указан его адрес. Ходатайство будет рассмотрено в процессе. У нас действует презумпция добросовестности", - подчеркнула Лебедева.

По заявлению Жданова, документ, на который ссылается Лебедева, является фальшивкой. Он полагает, что эту бумагу могли отправить во Фрунзенский суд некие люди, имеющие отношение к администрации Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что пока представители оппозиции занимаются травлей сотрудников СМИ, сам Алексей Навальный********** отмалчивается и никак не объясняет отказ возмещать ущерб. Скорее всего, Денису Михайлову придется выплачивать его самостоятельно.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ****** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга