Общество

В Самаре и Нижнем Новгороде стартовал региональный полуфинал "Лидеров России"

В Самаре и Нижнем Новгороде стартовал региональный полуфинал "Лидеров России"

В Приволжском федеральном округе состоялось торжественное открытие регионального полуфинала конкурса управленцев "Лидеры России". Полуфинал в ПФО проводится параллельно на двух площадках - в Нижнем Новгороде и Самаре.

В этом году на полуфинал были приглашены более 400 участников, а всего заявок на конкурс в этом году было более 42 тысяч. В Нижнем Новгороде встретились 180 конкурсантов из Кировской, Нижегородской, Пензенской областей, Пермского края, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики и Чувашской Республики. В Самаре - 168 участников из Башкортостана, Татарстана, Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей.

В церемонии открытия полуфинала в Нижегородской области участвовали полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области, наставник конкурса Глеб Никитин и руководитель конкурса, генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

"Уникальность этого конкурса никому не нужно объяснять. Глава государства поставил четкую задачу: молодые, амбициозные, перспективные и талантливые люди, у которых есть безусловные лидерские качества и управленческие компетенции, – это основа кадрового резерва нашей России. И вектор, направленный на ротацию и омоложение кадрового состава, дал импульс началу формирования новой управленческой элиты страны. Это действительно новые возможности для реализации, реальный современный карьерный лифт и, что с моей точки зрения принципиально важно, победа означает возможность сделать максимум не только для себя, но и для своей страны", — сказал Игорь Комаров на церемонии открытия.

Губернатор Нижегородской области и наставник конкурса Глеб Никитин назвал "Лидеров России" "перезагрузкой отношения к кадровой работе на госслужбе и в целом в стране".

"Сейчас количество наставников выросло, и я получил честь тоже стать одним из них, я смотрю с нетерпением и оптимизмом в будущее, на возможность поработать с вами, возможность тоже чему-то от вас научиться», - сказал Никитин, добавив, что итогом конкурса станет сформированная база молодых управленцев.

В церемонии открытия полуфинала в Самарской области приняли участие заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев, ректор РАНХиГС, наставник конкурса Владимир Мау и губернатор Самарской области, наставник конкурса Дмитрий Азаров.

"На мой взгляд, "Лидеры России" — это не конкурс вас за работодателя, а конкурс работодателя за вас. Исключительно важно понимать его как возможность для нас, старших, увидеть вас и позвать к нам. С этой мыслью я желаю вам побеждать в конкурсе", — обратился к участникам ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обратившись к полуфиналистам, подчеркнул активность приволжских участников: "Для меня большая честь принимать полуфинал конкурса ЛР на самарской земле. Приволжский федеральный округ — единственный, где полуфиналы проходят в двух городах, и это во многом предопределено активностью участников, в том числе от Самарской области. Эту активность можно лишь приветствовать — вы уже состоявшиеся лидеры, готовые проявлять решимость, брать на себя ответственность, то есть показывать те качества, которые сегодня так нужны и России, и региону", — отметил он.

Полуфинал будет идти два дня. 2-3 февраля конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться за выход в финал. Финалисты от ПФО будут названы уже 4 февраля.

Конкурс "Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей" и одноименной автономной некоммерческой организации. В январе и феврале региональные полуфиналы конкурса проходят во всех федеральных округах. Помимо успешного преодоления очного полуфинала, для выхода в финал участникам требуется реализовать социальный проект в рамках задания "Сердце лидера". Финал конкурса начнется 13 марта в Сочи.