Общество

"Мудрый руководитель привлекает лидеров": самарский губернатор выступил перед полуфиналистами "Лидеров России"

"Мудрый руководитель привлекает лидеров": самарский губернатор выступил перед полуфиналистами "Лидеров России"

В Самаре стартовал полуфинал конкурса управленцев "Лидеры России" по Приволжскому федеральному округу. Участников поприветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"Никому нельзя останавливаться в развитии, надо двигаться вперед. Роль наставника очень важна для тех, с кем мы будем работать. Круг этих людей еще предстоит определить. Думаю, что мое наставничество во многом будет полезно не только подопечному, но и мне, потому что это возможность получить дополнительные знания, увидеть альтернативный взгляд на ситуацию", - сказал Азаров, передает "Волжская коммуна".

По его словам, сегодня в стране существует конкуренция среди работодателей за победителей этого конкурса.

"Мудрый руководитель всегда привлекает лидеров. Я этих лидеров тоже ищу. Не случайно в правительстве региона сегодня работают не только представители Самарской области, в том числе, вернувшиеся и получившие опыт работы других регионах. Ищу профессионалов и на других территориях, которые себя там проявили. Каждый губернатор заинтересован в формировании эффективной команды, формировании лидеров или капитанов в сфере государственного, муниципального управления, бизнес-индустрии и науки", - подчеркнул губернатор.

2 февраля полуфинал конкурса стартовал еще и в Поволжье. Всего в этом году к участию в полуфинале в ПФО допустили 348 человек.

Из них Нижегородскую область представляют 73 конкурсанта, Самарскую - 51, Башкирию - 37, Татарстан - 30, Пермский край - 30, Саратовскую область - 24, Удмуртию - 20, Кировскую область - 15, Оренбургскую область - 14, Чувашию - 14, Ульяновскую область - 13, Пензенскую область - 11, Мордовию - 10, Марий Эл - 5. В полуфинале также участвует гражданин Украины.

Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект открытой платформы "Россия - страна возможностей" и одноименной автономной некоммерческой организации. В январе и феврале региональные полуфиналы конкурса проходят во всех федеральных округах. Помимо успешного преодоления очного полуфинала, для выхода в финал участникам требуется реализовать социальный проект в рамках задания "Сердце лидера". Финал конкурса начнется 13 марта в Сочи.