Политика

В ПАСЕ ответили на требование РФ вернуть взнос

В ПАСЕ ответили на требование РФ вернуть взнос

Парламентская ассамблея Совета Европы не намерена обсуждать с Россией возврат взноса за то время, которое российская делегация была лишена права голоса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Страсбурге.

"Выплата полного взноса в бюджет — юридическая обязанность страны-члена Совета Европы. Пока Россия является страной Совета, она должна платить все, что рассчитано, согласно бюджету, который одобрили все 47 стран организации", — отметил собеседник агентства, добавив, что нельзя оспаривать обязательства в рамках СЕ задним числом.

Как писал Ruposters, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Совет Европы обязан вернуть России 10 млрд рублей за те три года, в течение которых российская делегация не участвовала в работе ПАСЕ. Общую сумму, уплаченную Москвой за последние четыре ежегодные сессии, Володин оценил в €32,5 млн.

Ранее Совет Европы потребовал от России вернуть долг в 60 млн евро. Глава пресс-службы СЕ заявил, что Москва обязана заплатить независимо от того, останется ли РФ в ПАСЕ или примет решение выйти.