Общество

WADA всерьез обеспокоено вердиктом CAS по российским спортсменам

WADA всерьез обеспокоено вердиктом CAS по российским спортсменам

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило обеспокоенность по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) оправдать 28 российских спортсменов.

"Агентство поддерживает намерение МОК тщательно проанализировать это решение и рассмотреть все варианты, в том числе апелляцию в федеральный суд Швейцарии", - говорится в сообщении WADA.

Агентство также выразило "серьезную обеспокоенность" в связи с решениям CAS об удовлетворении апелляций 28 российских спортсменов и частичном отклонении апелляций 11 российских атлетов.

В WADA уверены, что сохранение санкций в отношении 11 российских спортсменов говорит о правильности выводов комиссии МОК о наличии "системных манипуляций в России с процессом допинг-контроля". "Подробно эти манипуляции были отражены в докладах независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена", - говорится в релизе.

Как сообщал Ruposters, 1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью снял санкции с 28 российских атлетов. В отношении ещё 11 спортсменов наказание было смягчено - вместо пожизненной дисквалификации им присудили пропуск одной Олимпиады. Результаты всех оправданных атлетов на Играх в Сочи были восстановлены.