Общество

Главе Международного союза биатлонистов начали поступать угрозы после поддержки россиян

Главе Международного союза биатлонистов начали поступать угрозы после поддержки россиян

Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг начал получать угрозы после того, как поддержал российских спортсменов в их противостоянии с Международным олимпийским комитетом, пишет "Чемпионат".

Ранее президент объединения выразил недоумение в связи с действиями МОК и поддержал решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который восстановил права подавших иск россиян.

"Я доволен решением CAS. Доказательства у МОК были слишком плохие. Это высший суд, и надо принять его решение. Очевидно, что победил здравый смысл. Мне задавали вопросы, были ли я куплен русскими. Были даже угрозы людей, желающих мне смерти. Интервью с Родченковым? Я его видел, только когда он давал интервью по "Скайпу" с замазанным лицом. У вас ещё есть вопросы?" - сказал он.

По словам чиновника, вскоре он начал получать серьёзные угрозы, а также обвинения в сотрудничестве с Россией.

"Было неприятно выслушивать обвинения от людей, желающих мне смерти. Я был немного напуган. Люди задавались вопросами, не был ли я куплен русскими. Но Россия выставляла против меня своего кандидата из-за нашей жесткой линии в антидопинговой работе", - пожаловался Бессеберг.

Глава союза биатлонистов отметил, что в последние годы ни WADA, ни национальные антидопинговые агентства не могли поймать никого на приёме запрещённых препаратов, однако сама федерация раскрыла и отстранила 16 человек.

"Вокруг всего этого много эмоций и неясных аргументов, и это меня раздражает", - добавил он.

Как сообщал Ruposters, 1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью снял санкции с 28 российских атлетов. В отношении еще 11 спортсменов наказание было смягчено - вместо пожизненной дисквалификации им присудили пропуск одной Олимпиады. Результаты оправданных атлетов на Играх в Сочи были восстановлены.