Деньги

Стало известно, кто возглавит "Почту России" вместо Страшнова

Стало известно, кто возглавит "Почту России" вместо Страшнова

Генерального директора "Почты России" Дмитрия Страшнова могут отправить в отставку, а на его место назначить члена правления госкорпорации "Ростех" Сергея Куликова, передает РИА Новости со ссылкой на федерального чиновника.

"Страшнов может уйти раньше 1 июля. Один из основных кандидатов (на пост гендиректора "Почты России") - Куликов из "Ростеха", - отметил собеседник агентства.

Источник газеты "Коммерсант" утверждает, что кандидатура Куликова уже согласована в администрации президента и в ФСБ. Его задачей станет перевод "Почты России" на новую модель управления и приватизация ФГУП. Отмечается, что уже состоялись две встречи топ-менеджера с министром связи Николаем Никифоровым, в ходе которых обсуждались "конкретные детали назначения".

Данные о кандидатуре Куликова и начале согласования в администрации президента, РБК подтвердил чиновник, знакомый с ситуацией.

Среди кандидатов собеседники изданий также назвали Михаила Евраева, который курирует в Минкомсвязи почтовую связь, помощника вице-премьера Александра Устинова и члена совета по стратегическому развитию "Почты России" Евгения Биргера.

В "Почте России" уже заявили, что информация об отставке Дмитрия Страшнова - это слухи.

"Слухи об отставке генерального директора появляются примерно раз в квартал с момента его прихода на "Почту". Скорее всего, кому-то хочется выдать желаемое за действительное. Мы не обращаем на это внимания. Результаты работы говорят сами за себя: объемы посылок в десять раз выросли, дел по горло. Все работают в штатном режиме, расслабляться некогда", - сказал РИА Новости представитель организации.

Напомним, в ноябре Генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет материалы на возбуждение уголовного дела против Страшнова и чиновников из Минкомсвязи, благодаря которым он незаконно получил свыше 95 млн рублей. Позже глава "Почты России" заявил, что удивлен претензиями к его доходам.