Жизнь

На YouTube собрали более 200 отечественных документальных фильмов

На YouTube собрали более 200 отечественных документальных фильмов

На YouTube появился канал, на котором выложено советское и российское документальное кино. На данный момент на канале можно посмотреть около двухсот фильмов.

Создателями нового канала стали авторы паблика "Вконтакте" "Советско-российская кинодокументалистика". В качестве своей главной цени они заявили попытку популяризации и систематизации отечественной интеллектуальной кинодокументалистики.

На новом канале фильмы объединены в тематические плейлисты, такие как "Видеоарт", "Биология", "Документальное 1990-е", "Документальное 2000-е", "Документальное СССР", "Советский Космос". В числе прочего здесь можно увидеть короткометражку Эйзенштейна под названием "Землетрясение в Оахаке".

В разделе "Документальное 2000-е" присутствует короткометражка Валерии Гай Германики "Мальчики". Картина повествует о приключениях двух неблагополучных подростков. 

Также на канале присутствует картина Дзиги Вертова “Симфония Донбасса”, которая считается самым первым звуковым документальным фильмом в мире. Эта лента стала последним фильмом Вертова, снятым на Украине.

В разделе "Документальное 1990-е" среди прочего есть картина Алексея Учителя "Последний герой". Лента стала своеобразным киновоспоминанием о Викторе Цое. В фильме приняли участие родные, друзья и поклонники легендарного певца.

В разделе "Видеоарт" на данный момент размещено всего одно видео, на котором можно увидеть Дмитрия Пригова. Покойный поэт здесь читает вслух советские газеты - и это получается у него замечательно.