Общество

В Новосибирске неподготовленные врачи "скорой" не смогли спасти 16-летнего хоккеиста

В Новосибирске неподготовленные врачи "скорой" не смогли спасти 16-летнего хоккеиста

В Новосибирске 16-летний хоккеист юниорской команды клуба «Металлург» Александр Орехов скончался от травмы, полученной в ходе матча. Мать одного из игроков рассказала, что врачи «скорой» не смогли помочь подростку из-за низкой квалификации, сообщает «НК-ТВ».

В конце второго периода шайба попала в 16-летнего капитана команды. Удар пришелся в область шеи, игрок упал и впал в кому. Несчастный случай произошел 14 января. Во вторник 2 февраля Александр Орехов скончался.

«Возмутило то, как была поставлена медицинская помощь на этих соревнованиях. Дежурившая бригада «скорой» оказалась не готовой к такому повороту событий. Врач, по возрасту мальчишка, не знал как подступиться к пострадавшему, поэтому мы, родители выбежали на лед и начали оказывать Александру первую помощь», — рассказала мать одного из игроков Светлана Медведева.

«В машине "скорой" не было никакого оборудования для купирования последствий такого рода травм. Вызвали реанимацию. Приехавшая бригада показалась так же неподготовленной. Мы, родители, не просто обеспокоены — наши дети играют, почему новосибирцы никак не подготовили медицинскую помощь к таким соревнованиям», — заявила она.

По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, семье Ореховых будет предоставлена материальная помощь.