Общество

Митволь просит СК проверить основателя «Диссернета»

Митволь просит СК проверить основателя «Диссернета»

С просьбой провести проверку достоверности налоговых сведений, которые подал основатель «Диссернета» Андрей Заякин на выборах в законодательное собрание Калужской области, обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и руководителю ФНС Михаилу Мишустину глава общественного движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь, пишет газета «Известия».

Автор обращений уверен, что Заякин не задекларировал должным образом доходы, полученные за рубежом. С этой суммы, возможно, не были уплачены налоги, что является нарушением налогового законодательства.

«Этот человек объясняет, у кого, сколько, где некорректных заимствований в диссертациях, при этом он просто считает ниже своего достоинства соблюдать налоговое законодательство. В той же любимой многими Америке налоговое преступление - самое страшное», - подчеркнул Митволь.

«Общественный деятель Заякин Андрей... длительное время работал за границей и получал доходы от своей деятельности, так, в период с 2008 по 2010 год работал в Германии, а в 2011 году - в Италии, с 2012 года по настоящее время получает доходы от деятельности в Испании», - добавил он.

Согласно информации из открытых источников, Заякин действительно с 2008 по 2010 год находился в Германии и работал в Мюнхенском университете. В 2011 он работал в итальянском Университете Перуджи, в 2012-м - в испанском Университете Сантьяго-де-Компостела и российском Институте теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова.

Ранее Заякин принимал участие в проекте Алексея Навального* «РосПил». Он также является одним из создателей проекта «Диссернет», активисты которого ищут плагиат в научных работах. 

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга