Политика

Обама дезинформировал Конгресс о необходимости повысить потолок госдолга

Обама дезинформировал Конгресс о необходимости повысить потолок госдолга

Президент США Барак Обама пошел на сознательную дезинформацию конгрессменов относительно необходимости повышения потолка государственного долга Соединенных Штатов, сообщает The Washington Times.

Согласно докладу комитета по финансам Палаты представителей Конгресса, увеличивать уровень максимального госдолга было необязательно: правительство смогло бы так же функционировать и выполнять свои обязательства даже при достижении «потолка» госдолга.

Источники газеты уверены, что в администрации Обамы пытаются скрыть этот факт — именно из-за усилий, предпринятых окружением главы государства, Конгрессу пришлось получать необходимые данные через суд.

Публично утверждая, что достижение потолка госдолга приведет к массе проблем, Белый Дом прорабатывал выход из кризиса именно в таких условиях. В связи с этим министра финансов США Джейкоба Лью в докладе назвали «лицемером».

Ruposters сообщал, что Россия продолжила наращивать инвестиции в казначейские облигации США. Летом 2015 года российские вложения в госдолг Вашингтона увеличилсь на $7,8 млрд.