Общество

Бывшего министра транспорта Крыма будут судить за растрату

Бывшего министра транспорта Крыма будут судить за растрату

Экс-министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и растрату, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Следственного комитета по Крыму.

Следствие полагает, что годом ранее, с января по март 2015, министр распорядился в приоритетном режиме пропускать через Керченскую переправу грузы, перевозками которых занималась компания его родственника.

Транспортировка грузов осуществлялась по короткому маршруту "порт Кавказ — порт Крым", в то время как остальные логистические компании были вынуждены пользоваться более длинным путем "порт Керчь — порт Новороссийск".

"С января по март 2015 года Цуркин, превышая свои должностные полномочия, решил принудить оператора Керченской паромной переправы (ООО "Морская дирекция") в ущерб перевозке пассажиров, осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, в том числе опасными, по заявкам ООО "Первая крымская логистика", принадлежащего его близкому родственнику... ООО "Морская дирекция" не получило оплату за перевозку вышеуказанных грузов, что привело к причинению ущерба в размере более 3 млн рублей", — заявили в Следственном комитете.

После того как правоохранители занялись расследованием деятельности экс-министра, выяснилось, что он также допустил растрату на сумму в 260 тысяч рублей и ремонтировал свой автомобиль по подложным документам.

Анатолий Цуркин уволился со своего поста в конце марта 2015 года. Незадолго до этого Минтранс обвинил власти Крыма в срыве подготовки к курортному сезону.