Политика

Счетная палата США раскритиковала систему киберзащиты за $6 млрд

Счетная палата США раскритиковала систему киберзащиты за $6 млрд

Система киберзащиты EINSTEIN (NCPS), разработанная для защиты государственных органов и учреждений США от компьютерных вторжений, оказалась недостаточно эффективной, пишет Forbes.

Согласно докладу Счетной палаты США, система "не настолько умна, как должна быть" и нуждается в "укреплении потенциала, улучшении планирования и адаптации к более широкому применению".

Специалисты утверждают, что EINSTEIN не контролирует несколько типов сетевого трафика и не реагирует на угрозы, которые могут от них исходить. Способность NCPS обнаруживать потенциально вредоносную активность на входах и выходах федеральных сетей США в докладе оценивается как "ограниченная".

Еще одним серьезным минусом системы названа ее низкая распространенность — из 23 государственных учреждений лишь 5 пользуются ее услугами.

Программа NCPS стартовала в 2002-2003 годах. В ее рамках была не только разработана система отслеживания сетевого трафика, но и средства для обнаружения компьютерных червей, анализа тенденций и аномалий. На проект было потрачено около $6 млрд.

В апреле 2015 года президент США Барак Обама объявил о "чрезвычайном положении" в связи с киберугрозами. Он включил в бюджет $14 млрд для борьбы с этим видом атак.