Политика

Ляшко требует лишить Януковича звания президента Украины

Ляшко требует лишить Януковича звания президента Украины

Лишить Виктора Януковича звания президента Украины потребовала фракция Радикальной партии в Верховной Раде. Лидер фракции Олег Ляшко указал на тот факт, что свергнутый глава государства по-прежнему формально остается украинским президентом.

“Фракция Радикальной партии предлагает рассмотреть на этой неделе законопроект № 1883 о лишении Януковича звания президента Украины. Формально Янукович до сих пор носит звание президента Украины”, - цитирует слова Ляшко агентство “Интерфакс”.

Напомним, даже американские эксперты констатируют, что Виктор Янукович так и не был подвергнут процедуре импичмента и лишен звания президента, а значит, передача власти не была осуществлена законным путем.

Так, глава консалтинговой компании William Dunkerley Publishing Consultants Уильям Данкерли изучил вопрос и пришел к выводу, что на Западе лгут о состоявшемся импичменте Януковича.

“Когда я изучил ситуацию более внимательно, вскрылись несоответствия. Конституция, которая действовала на тот момент, не поддерживала смещение Януковича. Импичмент по отношению к Януковичу не был инициирован. Я связался с украинской делегацией ООН и спросил их об этом, и они согласились с тем, что он не был подвергнут импичменту. Украинский посол в США, в частности, также признал это. Но до сих пор как американские СМИ, так и американское правительство регулярно упоминают о смене руководства как о результате импичмента Януковича”, - сказал эксперт в интервью порталу RuBaltic.Ru.