Политика

Креаклы-вандалы в музее Маяковского

Креаклы-вандалы в музее Маяковского

Как всем (кому это надо) известно, в Правительстве Москвы существует специальный либеральный министр - бывший муж Ксении Собчак товарищ Капков. На данном посту он прославился преобразованием Парка Горького из простецкой танцплощадки с фонтаном, шашлычной и каруселями в прибежище хипстеров с вегетарианскими сэндвичами по 800 рублей порция.

Это все совершенно не шуточки, а фактура, москвичи подтвердят.

К каким результатам приводит потакание вкусам хипстеров, Политрук уже писал.

Картинку, щадя гетеросексуальную аудиторию, не прилагаю.

Так вот, в "оправдательном" материале "Большого Города” прямо упоминается в качестве примера для подражания Гоголь-центр, переделанный режиссером Серебренниковым вот в такое, прекрасное, откуда классическая аудитория сбежала, и где зато хипстерам стало "не скучно".

Оставим за кадром вопрос о том, почему из бюджета города Москвы необходимо поддерживать театр, предлагающий молодежи подобного рода развлечения. В эпохи упадка аристократии еще и не такое нравилось. Слово "оргии" вам о чем-нибудь говорит?

А слово "вандализм"? Потому что в том, что касается якобы "продвинутости" и "тонкого вкуса" хипстеров, пример с музеем Маяковского вдвойне показателен.

Уникальная экспозиция - сама по себе памятник советского музейного искусства начала 80х годов (самая заря сегодняшнего дня! только повеял свежий ветер!). Ее превратили... в дешевое пластмассовое говно с "современными плазменными панелями" и аляповатыми картинками в стиле трайбл-фьюжн.

Кажется ли мне, или Маяковский придерживался других форм и течений? А уж плазменных панелей, с креативными презенташками пауэр пойнт, при жизни поэта и вовсе не было. Хватало и "Окон РОСТА".

Кстати, я сомневаюсь, что использование электронного шлака вместо реальных экспонатов в своем музее Владимир Владимирович, имевший характер прямой и требовательный, оценил бы. Рубанул бы небось бы словом по креативному классу, как по классовому врагу. Разложенчество! 

В общем, товарищи, Политрук может лишь повторить однажды сказанное: с капковизацией Москвы пора заканчивать. Эксперимент провалился, не надо доводить его до абсурда. Если товарищу Капкову зудит, пусть изыщет фонды на свои древнеримские забавы у дружественного ему Абрамовича.

Минкульту же Москвы належит отвлечься от тридцатилетних клерков, понабравшихя глупостей в автобусных турах "Галопом по Европам", и повернуться лицом назад к большинству. Москвичи гордятся своей великой культурой, собранными городом сокровищами всей русской цивилизации. Все это надо восстанавливать, а не перекраивать. Музей надо вернуть как было, плазменные презентации Маяковского криэйторам не оплачивать, Счетной Палате - проверить по реконструкции все аукционы и конкурсы.

Вообще, во многих областях надо бы нынче убавить инициативы и креатива, и прибавить ответственности и дисциплины. Кризис, как никак. Время сбросить балласт за борт.

Вечерний Политрук