Общество

Польская журналистка Onet шокирована российскими туристами в Египте: "чувствовала к ним неприязнь"

Польская журналистка Onet шокирована российскими туристами в Египте: "чувствовала к ним неприязнь"
Польская журналистка Onet шокирована российскими туристами в Египте: "чувствовала к ним неприязнь"

Журналистка одного из крупнейших польских новостных онлайн-изданий Onet Наталия Гомулка поделилась впечатлениями от отдыха в Египте. Автор материала заявила, что общение с российскими туристами в ближневосточной стране повергло ее в шок.

По собственному признанию, Гомулке захотелось узнать, как граждане РФ отдыхают в Египте спустя некоторое время после начала эскалации на Украине. В "первый раз" полька "почувствовала на спине мурашки", увидев загорающего на шезлонге россиянина, смотрящего что-то на экране смартфона и громко смеющегося.

"Видеть российских туристов, вовсю веселящихся на роскошных курортах, просто неприятно. Я ощутила колоссальное отвращение, когда, заглянув в меню одного из ресторанов, увидела только русский язык. Там не было ни слова по-английски. Я потеряла аппетит. К сожалению, таких ситуаций было много. Было ясно, что здесь все рассчитано на российского туриста", - эмоционально высказалась Гомулка.

Польской журналистке стало интересно обсудить с российской парой актуальные события. Она разговорилась с россиянами и "решила рискнуть", задав вопрос о частичной мобилизации и эмиграции из РФ. После собеседник "вскипел", подчеркнув, что просто приехал на отдых.

Автор Onet.pl "решила развивать тему дальше", сославшись на "знакомую россиянку", которая "ежедневно публикует фотографии и видео протестов". Турист, в свою очередь, спросил, не из Польши ли ее собеседница. Получив подтверждение от Гомулки, россиянин предложил журналистке "продолжить верить в эту ложь".

"После этого разговора я старалась обходить русских стороной, хотя их было так много, что это не всегда получалось. Я решила, что, планируя очередной отпуск, отправлюсь туда, где у меня будет минимум шансов встретить россиян".

В целом, журналистка "досыта наелась и с удовольствием поплавала в море", однако, проходя мимо россиян, "испытывала к ним неприязнь".

В начале декабря власти курортного города Карловы Вары в Чехии подверглись массовой критике за кампанию по привлечению туристов из России. Рекламная кампания спа-услуг с маркетинговым слоганом "Карловы Вары понимают вас" начала появляться на компьютерах и телефонах пользователей, у которых на устройствах установлен русский язык.