Политика

Оливер Стоун: США никогда не прекращали использовать Украину

Оливер Стоун: США никогда не прекращали использовать Украину

Знаменитый американский режиссер Оливер Стоун отреагировал в своем Facebook на критику из-за его интервью с Виктором Януковичем и высказывания о политике США на Украине.

Режиссер призвал людей, которых он рассердил своими утверждениями, взглянуть на проблемы Украины шире.

"Я не питаю иллюзий относительно Януковича, — он, пожалуй, наиболее коррумпированный президент, которого когда-либо имела Украина. В Украине очень драматическая история коррупции. И хотя Януковича сбросили, как того и хотел украинский народ (наверное, его большинство), многие есть доказательств вмешательства третьей, прозападной, стороны, начиная с Виктории Нуланд, Джона Маккейна, Агентства США по международному развитию и Национального фонда в поддержку демократии", - написал Стоун на своей странице в Facebook.

Также Стоун возмущен тем, что никто из новой украинской власти не расследовал, сколько сотрудников МВД были убиты во время Евромайдана. 

Американский кинодеятель не сомневается, что к трагическим событиям приложили руку США. Он напомнил, что националистов в борьбе с советской властью использовали нацисты и Вашингтон, создавший в 1949 году партизанский отряд под кодовым названием «Соловей».

В конце Стоун отмечает, что США никогда не откажутся от того, чтобы использовать Украину для ослабления Советского Союза, а теперь и России. 

"Это — холодная война версии 2.0., И население Украины и дальше будет страдать от этого идеологического крестового похода", — уверен кинорежиссер. 

Ранее Стоун написал, что встретился в Москве с Януковичем и записал с ним четырехчасовое интервью, которое войдет в документальный фильм про события на Майдане. Он полагает, что расстрелы, которые до сих пор не расследованы, были организованы при поддержке Запада