Политика

Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Армения в пятницу официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, в который входят Белоруссия, Казахстан и Россия.

Соответствующий документ был подписан в октябре прошлого года. Тогда глава государства Серж Саргсян заверил, что в сжатые сроки Армения сможет подготовиться к вступлению в экономическое объединение. 

Однако для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм.

Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алма-Ате, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Президент России Владимир Путин считает, что членство Армении и Киргизии в ЕАЭС отвечает коренным национальным интересам этих стран, открывает широкие горизонты для социально-экономического развития.