Политика

МИД РФ ответил недовольной поведением Лаврова Бербок

МИД РФ ответил недовольной поведением Лаврова Бербок
МИД РФ ответил недовольной поведением Лаврова Бербок

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем телеграм-канале отреагировала на претензии, которые предъявила главе дипведомства Сергею Лаврову немецкая коллега Анналена Бербок.

Ей не понравилось, что Лавров во время Совета глав МИД ОБСЕ "появляется в зале только тогда, когда говорит сам, а не для того, чтобы слушать других". Захарова напомнила Бербок о том, что выступления транслируются онлайн и за ними можно следить откуда угодно.

"При случае расскажите Анналене, что все выступления на Совете министров транслируются онлайн и послушать всех можно в любой точке планеты. А вот выступить — лишь находясь в зале", - указала Захарова.

Она также предъявила Бербок встречные претензии из-за того, что год назад ее "вообще не волновало, что Лаврова нет в зале", поскольку председательствовавшая тогда в ОБСЕ Польша не пустила его на заседание.

"Жаль, что она раньше не сказала, что так жаждет любоваться Лавровым в зале. Тогда натовские страны, понимая её печаль, не препятствовали бы прибытию российской делегации на международные форумы", - заключила спикер МИД РФ.

Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит в столице Северной Македонии Скопье и завершится сегодня. В этом году, в отличие от прошлого, российской делегации удалось попасть на мероприятие, однако у нее возникли сложности с поездкой — Болгария отказалась пускать в свое воздушное пространство самолет Лаврова из-за Марии Захаровой на борту, пришлось менять маршрут полета. Кроме того, заседание из-за присутствия российских дипломатов бойкотировали страны Балтии, Украина и Польша.