Политика

Лавров обвинил Блинкена и Борреля в трусости

Лавров обвинил Блинкена и Борреля в трусости
Лавров обвинил Блинкена и Борреля в трусости

Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель своим демаршем во время заседания Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ (СМИД ОБСЕ) показали, что они трусы, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Боррель и Блинкен, как пояснил Лавров, были замечены в Скопье накануне открытия мероприятия, их фото вместе с коллегами из других стран появились в прессе. Однако на открытии форума Блинкена и Борреля уже не было, как не было и официально объявивших бойкот мероприятию глав МИД стран Балтии, Украины и Польши.

"Они, наверное, считают, что тем самым они подчеркивают свое намерение изолировать Россию. А я считаю, что они просто трусят, они боятся любого честного разговора с фактами на руках", - сказал Лавров.

Он добавил, что та же "боязнь объясняет выверты с невыдачей виз" российским дипломатам на сессии ООН в Нью-Йорке и Париже.

"Это элементарная трусость. Мы за два года этой истеричной гибридной войны Запада против России увидели, что аргументов у него внятных и вменяемых нет. А мы свои аргументы представили вчера достаточно подробно, и нам никто не возразил", - резюмировал Лавров.

Заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ проходит в столице Северной Македонии Скопье и завершится сегодня. В этом году, в отличие от прошлого, российской делегации удалось попасть на мероприятие, однако у нее возникли сложности с поездкой — Болгария отказалась пускать в свое воздушное пространство самолет Лаврова из-за Марии Захаровой на борту, пришлось менять маршрут полета. Кроме того, заседание из-за присутствия российских дипломатов бойкотировали страны Балтии, Украина и Польша.