Общество

Ученые нашли неизвестные материалы в упавшем на Землю метеорите

Ученые нашли неизвестные материалы в упавшем на Землю метеорите
Ученые нашли неизвестные материалы в упавшем на Землю метеорите

Ученые из Университета Альберты обнаружили в 14-тонном метеорите Эль-Али минералы, никогда не встречавшиеся на Земле. Сам метеорит был найден в 2019 году в Сомали рядом с городом Эль-Али.

Ученые отделили от метеорита образцы весом в 70 граммов и провели их химический анализ. Во время исследования они выявили два новых минерала - их назвали элалиит и элькинстантонит. Первый получил имя от метеорита, а второй — в честь планетолога Линди Элкинса-Тантона. Ученые заметили, что в метеорите есть порода, отсутствующая в естественной среде на нашей планете.

Группа исследователей намерена продолжать изучение объекта с целью выяснить, в каких условиях и среде сформировалось космическое тело. Они надеются получить еще больше образцов, но проблема состоит в том, что метеорит был выкопан и перевезен в Китай для продажи на аукционе.

Небесное тело упало на Землю в древности. Оно занимает девятое место в списке самых крупных метеоритов мира. В своих легендах местные племена называли его "Сумерки". Часть метеорита погребена под песком, а другую часть местные жители использовали для заточки ножей.