Политика

В США заявили о ежедневных атаках на американские спутники со стороны России

В США заявили о ежедневных атаках на американские спутники со стороны России

Россия и Китай ежедневно проводят атаки на американские спутники. Для этого используются некинетические средства, наносящие временный ущерб, заявил заместитель начальника по космическим операциям Космических сил США генерал Дэвид Томпсон.

По его словам, чаще всего на аппараты влияют при помощи лазеров, радиоэлектронных средств и кибератак. Также российские и китайские власти разрабатывают спутники, которые могут выводить из строя космические объекты противника, добавил он. Например, КНР создает орбитальный аппарат для захвата чужих спутников с помощью манипулятора. Генерал отметил, что в 2019 году РФ провела испытания вооруженного спутника возле американского космического аппарата.

"Он маневрировал на близком расстоянии, он маневрировал опасно, он маневрировал, создавая угрозу, и они приближались друг к другу достаточно близко, чтобы возникла опасность столкновения", — цитирует Томпсона The Washington Post.

Китай, по данным американской разведки, уже опередил Россию в развертывании подобных систем. В течение нескольких лет он может превзойти США в возможностях использовать космическое пространство, если Вашингтон не активизирует свои усилия в этой сфере, считает военный.

Ранее Ruposters писал, что Рогозин назвал условие для сохранения страной позиции в топ-3 космических держав.