Политика

Депутат Рады объявил о записи компромата на Порошенко в течение 2 лет на диктофон

Депутат Рады объявил о записи компромата на Порошенко в течение 2 лет на диктофон

Депутат Верховной рады Александр Онищенко, вынужденно покинувший Украину, заявил, что передал США компромат на президента Петра Порошенко, передает "Украинская правда".

Комментируя обвинения Службы безопасности Украины, подозревающей его в подготовке "массированной информационной атаки на Украину по согласованию с Кремлем", Онищенко отметил, что таким образом СБУ мстит за его статью в издании "Страна". В публикации депутат обвинил администрацию Порошенко в скупке голосов в парламенте через него и других депутатов.

"У меня много компромата на Порошенко. Поэтому сейчас начнется, что это рука Кремля", - сказал он.

По словам Онищенко, компрометирующие украинского президента записи уже переданы американским спецслужбам, которые специально прислали к нему в Европу своих представителей 29 ноября. Он предоставил журналистам фото документа от криминального департамента Минюста США, подтверждающего, что информация принята.

"Пусть они теперь сами с Порошенко разбираются. Поэтому есть американские спецслужбы, к сожалению для Порошенко, а не российские", - заключил депутат.

Согласно информации издания, компромат был записан на ручные часы с диктофоном в ходе разговоров с Порошенко. Ранее депутат также планировал провести пресс-конференцию, на которой был бы опубликован компромат, однако ему помешал приезд генпрокурора Украины Юрия Луценко, который привез ордер на его арест. СБУ, в свою очередь, обвинила Онищенко в государственной измене и работе на Кремль. СМИ также заявили, что его прежняя фамилия - Кадыров.