Политика

СМИ: Россия готовится открыть вторую базу в Сирии

СМИ: Россия готовится открыть вторую базу в Сирии

Россия готовится развернуть вторую военную базу на территории Сирии в 35 километрах от города Хомс, пишет Lenta.Ru со ссылкой на кувейтскую газету Al-Rai.

Предположительно военная база будет функционировать на аэродроме Шайрат. Косвенным доказательством разворачивания дополнительных сил на этом объекте является карта Минобороны, которая 19 ноября на несколько секунд попала в эфир Russia Today — неподалёку от аэродрома Шайрат, в районе населённого пункта Хамрат на карте были отмечены позиции российской артиллерии.

«Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу», — рассказал источник в силовых структурах, уточнив, что Шайрат раньше уже использовался в качестве аэродрома для кратковременной стоянки.

На территории базы располагаются 45 укреплённых авиационных ангаров. Длина взлётно-посадочной полосы составляет 3 километра, что позволяет принимать любые самолёты. Ведётся подготовка к использованию запасной полосы. Ввод новой базы в строй позволит расширить численность российских самолётов в Сирии до 100 единиц.

Аэродром Шайрат находится в 35 километрах от города Хомс. Столица одноимённой провинции стала одним из первых крупных населённых пунктов, захваченных оппозицией и почти три года являлась «цитаделью» для антиправительственных боевиков — город называли «сирийским Бенгази», «столицей революции». После долгих ожесточённых боёв, в ходе которых Хомс несколько раз переходил из рук в руки, в мае 2014 года он был окончательно занят правительственными войсками. Остатки сил боевиков сложили оружие и покинули город.