Жизнь

Психологи рекомендуют сидеть как можно дальше от злого начальника

Психологи рекомендуют сидеть как можно дальше от злого начальника

Психологи советуют офисным сотрудникам находить рабочее место как можно дальше от своего начальника. Как выяснилось, подчиненные могут начать копировать манеру поведения своего руководителя, пишет The Journal of Management.

В эксперименте приняли участие более 150 добровольцев, часть из которых выступала в роли начальника, а часть - в роли подчиненных. Как оказалось, те работники, которые сидели рядом со злым и несправедливым боссом, через некоторое время стали копировать манеру поведения своего руководителя. Таким образом, эти подчиненные начали точно так же обращаться со своими коллегами.

Ученые сравнивают такой эффект физической близости с тем, как люди обычно воспринимает жестокость. «Если человек ударит у вас на ваших глазах собаку, то вы рассердитесь на него, но если вам просто об этом расскажут, что где-то некто ударил собаку, вы не особенно расстроитесь», - приводят пример авторы исследования. Ученые советуют тем подчиненным, чьи руководители не отличаются пониманием и справедливым отношением, сидеть как можно дальше от своего начальства.