Жизнь

Программист создал версию XCOM для Excel

Программист создал версию XCOM для Excel

Пользователь Reddit с никнеймом crruzi выпустил версию игры XCOM, для запуска которой вам потребуется только Microsoft Excel. Сам создатель главного офисного развлечения недели утверждает, что еще два месяца назад не мог написать на языке программирования ни строчки.

Cruzzi рассказывает, что ему потребовалось выучить язык программирования VBA по работе, и в качестве своего проекта он решил написать тактическую часть XCOM для Excel. События EXLCOM (так crruzi назвал свой проект) происходят между XCOM: Enemy Unknown и XCOM2 - группа повстанцев пытается освободить свой город от контроля инопланетной организации ADVENT.

При открытии файла генерируется команда из четырех человек со случайно назначенными атрибутами, а также уровень с определенным числом врагов. Задача игрока - дойти до обозначенной на карте точки и вернуться в зону эвакуации. Для уничтожения врагов используется оружие и специальные способности бойцов.

Автор называет себя давним фанатом серии и сетует, что пока не может добавить в игру стратегический уровень - развитие базы, исследования и вылеты на миссии, как в "больших" играх. Скачать игру можно по этой ссылке. Релиз XCOM 2 намечен на 5 февраля 2016 года.