Жизнь

Ученые определили различия между мужским и женским мозгом

Ученые определили различия между мужским и женским мозгом

Ученые сравнили устройство мозга мужчин и женщин и не нашли на этом уровне существенных различий между полами. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа специалистов из Тель-авивского университета под руководством Дафны Джоэль проанализировала магнитно-резонансные томограммы мозга около 1400 человек, разделив их на четыре массива данных.

Исследователи обозначили участки мозга, больше всего отличавшиеся в зависимости от пола исследуемых, и установили, сколько характерных «мужских» и «женских» участков присутствует в каждом объекте мониторинга.

В результате выяснилось, что в зависимости от массива данных от 23% до 53% образцов обладали как минимум одним «мужским» и одним «женским» участком. Число полностью «женского» или «мужского» содержимого черепной коробки колебалось от 0% до 8%. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что мозг человека преимущественно представляет собой мозаику черт обоих полов и набора промежуточных общих свойств, что свидетельствует о принципиальной невозможности определить сугубо «мужской» или «женский» мозг.

Рассуждения об укорененности половых различий на уровне мозговой деятельности являются общим местом современной психологии. К примеру, именно ими чаще всего объясняют контраст между «женской эмоциональностью» и «мужским здравомыслием», игнорируя факты о создании данных стереотипов самим обществом.