Политика

Французские СМИ раскритиковали Порошенко за сравнение ИГИЛ с ополченцами Донбасса

Французские СМИ раскритиковали Порошенко за сравнение ИГИЛ с ополченцами Донбасса

На проходящем в Париже климатическом саммите украинский президент заявил, что Франция, столицу которой атаковали джихадисты, столкнулась с тем же терроризмом, что и на Юго-Востоке Украины. Слова Порошенко вызвали жесткую реакцию французских журналистов, которые подвергли критике его выступление, сообщает украинское издание “Вести”.

Представители французских СМИ негативно отреагировали на заявления Петра Порошенко, подчеркнув стремление украинского президента спекулировать на парижской трагедии в личных интересах.

Французский журналист Стефан Сио, работающий на Украине для крупнейших французских изданий, эмоционально прокомментировал слова Порошенко.

«Как президент Порошенко смеет говорить, что терроризм, с которым сталкивается Франция, схож с событиями на Украине последнего 21 месяца? Какой позор!», - написал он в своем микроблоге Twitter.

«Порошенко использовал теракты в Париже, чтобы привлечь внимание к Украине. Его ложь ужасно противна. Украинцы переживают сложные времена, но еще хуже иметь президента, который не останавливается не перед чем, чтобы вызвать сочувствие мира», - заявил журналист France 24 Гулливер Грэгг.

В свою очередь, сотрудник интернет-издания Mashable отметил, что «Порошенко повел себя нетактично, используя теракты в Париже для привлечения внимания к своей персоне».

Депутаты украинской Рады не остались в стороне от негативной оценки заявлений Порошенко со стороны французских журналистов. Член «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев потребовал от них немедленных извинений за критику президента Украины.

«Высказывания французских журналистов относительно невозможности сравнения терактов в Париже и ежедневных терактов на Донбассе — это бестактность на гране с шовинизмом. Они должны извиниться перед Украиной. Можно их про это вежливо попросить на английском языке через их твит-аккаунты», — написал Арьев своей странице в Facebook.