Общество

Школьницы разработали для украинских бойцов уникальные бронежилет и тепловизор

Школьницы разработали для украинских бойцов уникальные бронежилет и тепловизор

Бронежилет, защищающий от осколков артснарядов, а также тепловизор, который определяет не только присутствие врага, но и наличие у него оружия, разработали украинские школьницы Настя Шмагайло и Аня Солодка.

Девушки являются участницами Малой академии наук Украины. Их разработки предназначены для бойцов АТО. Об этом пишет украинский портал «Факти». 

Тепловизор реагирует на тепло человеческого тела, тем самым помогая определить местоположение противника. Разработка 15-летней Анастасии Шмагайло также делает химический и радиологический анализ воздуха и определяет, имеются ли у человека огнестрельное оружие или взрывчатка.

«Это война не пистолетов и автоматов, а это война «Градов», «Смерчей», поэтому много осколочных идут», - сообщил изданию военно-полевой хирург 59-го мобильного госпиталя Юрий Белиенко. 

Именно для того, чтобы уберечь солдат от осколков артснарядов, 16-летняя Анна Солодка разработала непробиваемый бронежилет. На бронежилет крепятся очень сильные магниты, которые будут притягивать снаряды тупой стороной. Она готова делать такую защиту для бойцов на заказ. 

Для запуска находок в продажу, им необходимо пройти всевозможные проверки. Как пишут «Факти», первые отзывы взрослых ученых об изобретениях положительные.