Политика

Путин и Эрдоган: полное энергетическое взаимопонимание

Путин и Эрдоган: полное энергетическое взаимопонимание

Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.  Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию, заявил Алексей Миллер.

Глава российского государства также пояснил, что, пересматривая своё участие в "Южном Потоке", Россия намерена построить новую газопроводную систему для удовлетворения потребностей Турции.

Владимир Путин заявил, что Россия не может начинать строительство газопровода, пока не получено разрешение от Болгарии: "Мы не можем вложить сотни миллионов долларов в проект, пройти всё Чёрное море и остановиться у Болгарии". Он подчеркнул, что проект реализован не будет. Глава государства отметил, что раньше болгарские коллеги заявляли ему, что сделают всё для строительства "Южного потока", так как это выгодно для страны.
 
"Если Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, пусть потребует деньги от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, - заявил глава государства. - Только за транзит газа Болгария должна была получать 400 млн евро в год". 

Президент отметил неконструктивную позицию Еврокомиссии по "Южному Потоку": "Если Европа не хочет реализации, мы не будем реализовывать". Путин подчеркнул, что Россия перенацелит газовые потоки на другие регионы мира, в том числе за счёт поставок СПГ. 

Россия намерена построить новую газопроводную систему для удовлетворения потребностей Турции. Сегодня же глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о достижении между Москвой и Анкарой договорённости по проекту строительства морского газопровода в Турцию на 63 млрд кубометров в год, это сравнивые мощности "Южного Потока". 

По словам Миллера, 14 млрд кубометров из них пойдёт Турции, а остальной объём газа будет поставляться на границу Турции и Греции, все также в Балканы, Италию и Испанию, но в обход Болгарии и Венгрии.

Не умаляя значимости остальных документов подписанных во время визита Путина, стоит сказать, что главный итог переговоров Путина с Эрдоганом - полное энергетическое взаимопонимание.

Энергоэффективность, энергосбережение и возобновляемые источники энергии интересуют и Россию, и Турцию. Вторая готова создать у себя атомную отрасль, и глава "Росатома" Сергей Кириенко с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом сделали важный шаг в названную сторону, подписав меморандум о взаимопонимании по подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей.

Для России создать “с нуля” турецкую атомную энергетику означает не только на десятилетия вперед  загрузить заказами отечественных специалистов и производственные мощности, но и обрести в лице южного соседа союзника, заинтересованного в долгосрочном сотрудничестве с Москвой.

Слова Эрдогана, сказанные ним в адрес Вашингтона: “мы против нахальства, безрассудства и бесконечных требований” свидетельствуют о том, что Турция хочет избавиться от навязчивой опеки Соединенных Штатов, наладив отношения с новым полюсом силы - Россией.