Политика

МИД РФ: Слова президента Литвы о России скажутся на сотрудничестве

МИД РФ: Слова президента Литвы о России скажутся на сотрудничестве

Неоднократные высказывания президента Литвы будут учтены при дальнейшем сотрудничестве с этой страной, заявил замминистра МИД РФ Василий Небензя.

Даля Грибаускайте в свяжи с событиями на Украине дважды назвала Россию "террористическим государством", которое необходимо остановить, иначе "агрессия может распространиться по Европе и дальше".

Подобные высказывая не относятся к дипломатичной лексике, считает замминистра. "Она не может не понимать, что такие высказывания не могут не сказаться на нашем сотрудничестве", - выразил уверенность Небензя. 

Замглавы МИД упомянул,  что среди всех прибалтийских стран, именно с Литвой Россию связывали более тесные экономические отношения. "У нас довольно значительный объем экономического сотрудничества. Литва от нас в немалой степени экономически зависит и, конечно, эти высказывания, которые позволила себе госпожа Грибаускайте, развитию этого сотрудничества не способствуют. Это было, естественно, замечено и будет приниматься во внимание и учитываться", - подчеркнул замминистра, слова которого приводит ТАСС.