Общество

Левада: 82% россиян готовы проголосовать за Путина на выборах президента

Левада: 82% россиян готовы проголосовать за Путина на выборах президента

Электоральный рейтинг Владимира Путина  в ноябре равен 82%. Несмотря на понижение на 6%, этот показатель остается довольно высоким, к тому же незначительный спад не влияет на власть.

Рейтинг Путина вернулся к сентябрьскому уровню, в прошлом месяце был зафиксирован рост в связи с достижением перемирия на востоке Украины, сообщил изданию замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. В октябре за Путина на президентских выборах проголосовали бы 88%. 

"Если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно. Самое плохое - стать заложником постоянных думок о рейтинге", - выразил свое мнение о рейтингах в интервью ТАСС Владимир Путин. 

На снижение показателей, вероятно, сказалась напряженность со стоимостью нефти, вновь упавшим курсом рубля и ростом цен. 

Политолог Михаил Виноградов предположил РБК, что "колебания в рейтинге Путина в большей степени сейчас зависят от действий его основных конкурентов. По данным Левада-центра, рейтинг Зюганова рос на 3 процентных пункта в сентября и ноябре, когда у Путина он снижался, и соответственно у Зюганова снизился на те же 3 п.п. в октябре".