Общество

Россиян предупредили об изменениях правил поверки счетчиков с 1 ноября

Россиян предупредили об изменениях правил поверки счетчиков с 1 ноября
Россиян предупредили об изменениях правил поверки счетчиков с 1 ноября

Вступающие в силу с 1 ноября нововведения в правилах поверки счетчиков усилят борьбу с мошенничеством в этой сфере, но едва ли серьезно увеличат стоимость "коммуналки". Об этом в интервью агентству "Прайм" рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

Эксперт упомянула новый ГОСТ Р 8.1012-2022, по которому поверку может проводить лишь организация, обладающая специальной лицензией и необходимыми документами. Лебединская подчеркнула, что вступающий в силу государственный стандарт значительно усложнит задачу мошенникам, а также унифицирует процесс поверки.

"Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме", - рассказала экономист.

Доцент добавила, что нововведения не должны отразиться на платежах за жилищно-коммунальные услуги, поскольку большинство россиян в случае необходимости не проводят поверку, а сразу меняют счетчик на новый. Так, средний срок поверки - 4-6 лет, а за этот промежуток недорогое оборудование обычно успевает прийти в негодность.

Ранее Верховный суд РФ запретил управляющей компании требовать от жильцов бумажное свидетельство о поверке счетчиков. Поскольку в данный момент вся информация о поверках и приборах учета заносятся во ФГИС "Аршин", дублирование документов на бумаге стало необязательным.