Общество

Российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования
Российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Все отечественные компании полностью перешли на российские системы бронирования, сообщили в пресс-релизе Министерства транспорта РФ.

В ведомстве подчеркнули, что переходом на автоматизированные системы оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) фирмы обеспечили информационную безопасность и защиту личных данных клиентов и экипажей, а также независимость пассажирских перевозок от возможных сбоев и отключений иностранных систем.

"Все отечественные авиакомпании завершили переход на российские системы бронирования. 53 российские авиакомпании полностью перешли на отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок (АИС ОВП). В результате обеспечены информационная безопасность и защита персональных данных пассажиров и экипажей, независимость пассажирских перевозок от иностранных систем, возможных сбоев и отключений", - написано на официальном сайте министерства.

Авиакомпаниям предоставили на выбор две отечественные системы – "Леонардо" (создана АО "Сирена Трэвел" в партнерстве с "Ростехом") и "ТАИС" (разработана АО "ОРС"). Специалисты Минцифры и Минтранса проанализировали существующие российские системы бронирования, а также сформировали гибкие плановые и экстренные сценарии по переходу с зарубежных аналогов на российские системы для авиакомпаний. Оба сценария оказались востребованными.

"Задача, поставленная правительством России, выполнена в кратчайшие сроки. Решение задачи было организовано Минтрансом России совместно с Минцифры России с привлечением ведущих отечественных авиакомпаний и разработчиков. Сегодня все российские авиаперевозчики используют отечественные системы бронирования авиабилетов и не зависят от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров", - рассказал заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

Замглавы Минтранса добавил, что все расчеты внутри систем ведутся в рублях, а отечественные авиакомпании и разработчики систем переходили на другое ПО в крайне сложных условиях: некоторые западные партнеры отказались предоставлять исходные данные.

АИС "Леонардо" в настоящее время использует 68 компаний, из которых 50 – российские с суммарным объемом перевозок порядка 45 млн пассажиров в год. С 30 октября пользователем IT-решения от "Ростеха" и "Сирены-Трэвел" стала крупнейшая отечественная авиакомпания "Аэрофлот".