Общество

Мошенники выманили у омской медсестры 1,2 млн рублей под видом инвестиций

Мошенники выманили у омской медсестры 1,2 млн рублей под видом инвестиций

Медсестра из Омска потеряла около 1,2 млн рублей в результате действий мошенников, которые выманили у нее эти средства под предлогом заработка на биржевой площадке в интернете, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

40-летняя сотрудница одной из городских больниц увидела рекламу в соцсетях, перешла по указанной там ссылке и оставила заявку с номером телефона, чтобы с ней связались специалисты по инвестициям. Вскоре с ней связалась женщина и предложила помощь в подборе персонального помощника, который якобы будет производить операции на торговой площадке. Затем медсестре позвонила другая женщина и при содействии двух ассистентов помогла зарегистрировать "Личный кабинет" на сайте, а также пообещала разработать для нее персональную стратегию торговли.

Медсестра положила на криптокошелек 10,8 тыс. рублей. Спустя 3 дня аферисты представили жертве вариант якобы выгодного заработка и попросили пополнить баланс на торговой площадке.

"Поскольку более денежных средств у омички не было, она оформила кредит на сумму 650 тыс. рублей, после чего отправила 500 тыс. рублей на баланс торговой площадки, а затем под разными предлогами — еще 210 тыс. и 150 тыс. рублей. Через некоторое время потерпевшей позвонили "брокеры" и сообщили, что если она не заплатит 310 тыс. рублей за некий "код для вывода денег", то ее счета заморозят. Эти деньги она заняла у родственников и выполнила требование звонивших", — говорится в пресс-релизе МВД.

Позже на электронную почту жертвы пришел некий ключ, она попыталась связаться с "помощниками", но их телефоны перестали отвечать. Только в этот момент женщина догадалась, что ее обманули, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа.