Общество

Банк России ввел максимальные размеры платы за переводы между физлицами и переводы на маркетплейс через СБП

Банк России ввел максимальные размеры платы за переводы между физлицами и переводы на маркетплейс через СБП

С 1 ноября вступило в силу постановление Банка России о введении максимального значения размера платы, взимаемой банками с клиентов за перевод денежных средств со счетов физических лиц на маркетплейс через Систему быстрых платежей (СБП).

Переводы через СБП сумм в размере до 100 тыс. рублей в месяц будут осуществляться без комиссии не только между физическими лицами, но и с банковских счетов (вкладов) физического лица для зачисления в его же пользу на специальный счет оператора финансовой платформы (ОФП), то есть переводы на маркетплейс. Комиссия за такие переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц составит 0,5% от перевода, но не более 1,5 тыс. рублей. Размер платы, взимаемой с ОФП, составит 0% от суммы перевода.

Также с 1 ноября ставка межбанковского вознаграждения, которую уплачивает банк получателя в пользу банка плательщика, при таких переводах денежных средств через СБП на маркетплейс составит 0% от суммы перевода. Банк России до 1 июля 2022 года за свои услуги при осуществлении такого перевода с банков — участников СБП комиссию взимать не будет (тариф установлен на уровне 0,00 рублей).

Такие тарифы были приняты для расширения доступности переводов граждан в системе финансового маркетплейса через СБП, пояснила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина. По ее словам, принятые тарифы позволят выровнять в СБП ценовые условия традиционных С2С-переводов с условиями переводов граждан на спецсчет оператора финансовой платформы.