Политика

США заподозрили Россию в подстрекательстве к беспорядкам в Чили

США заподозрили Россию в подстрекательстве к беспорядкам в Чили

В Соединенных Штатах заметили признаки того, что "российские тролли" в соцсетях мешают политическому диалогу в Чили. Об этом сообщил представитель госдепартамента США на брифинге с журналистами.

"Что мы говорим применительно к России, так это то, что мы видим очевидные признаки того, что люди (из России) пользуются этими дебатами (в обществе) и искажают их через троллинг в социальных медиа, стремятся усугубить раскол, раздуть конфликт и везде действовать как помеха демократическим дебатам. В этом проблема", - подчеркнул дипломат, которого цитирует РИА Новости.

По его утверждению, "российские действия поддерживают негативный ход дебатов".

Представитель госдепартамента высказал мнение, что Россия в целом заинтересована в нестабильности в регионе. Тем не менее он отказался ответить на вопрос о том, есть ли признаки того, что эти действия в интернете связаны с российскими властями.

По всему Чили с 14 октября проходят протесты, которые периодически перетекают в массовые беспорядки и столкновения с полицией. На акции из-за повышения стоимости проезда в метро, низких зарплат и отсутствия достойного бесплатного образования вышли более миллиона чилийцев. В крупные города были стянуты военные и бронетехника, введены комендантский час и чрезвычайное положение. Президент страны объявил об отмене саммита АТЭС и конференции ООН по климату.