Общество

Сванидзе поддержал предложение Фадеева ввести в школы изучение репрессий 30-х годов

Сванидзе поддержал предложение Фадеева ввести в школы изучение репрессий 30-х годов

Журналист и историк Николай Сванидзе поддержал нового главу Совета при президенте России по правам человека Валерия Фадеева, который заявил, что современная школьная программа не в полной мере описывает политические репрессии 30-х годов прошлого века.

По мнению Сванидзе, школьники должны знать правду не только о светлых, но самых горьких страницах нашей истории, в том числе и о существовавшей при Иосифе Сталине системе репрессий.

"Это ерунда, что историей можно гордиться, если она вся только состоит из брызг шампанского, из светлых пятен, ничего подобного - это фейковая история. Это ложная история, нельзя гордиться враньем", - отметил журналист.

Он выразил уверенность в том, что в школьную программу необходимо включить изучение монголо-татарского ига, начала Великой Отечественной войны, когда СССР нес колоссальные потери, репрессии. Причем речь идет не о личности Сталина, а о созданной им карательной системе.

Сванидзе также подчеркнул, что многие россияне придерживаются мнения, что в то время был порядок.

"Ну да, убивали, казнили, но казнили врагов народа, зато войну выиграли. Вот представления, что выиграли войну, потому что были репрессии. Я бы сказал, выиграли войну, несмотря на то, что были репрессии и несмотря на преступления режима. Выиграли войну страшными жертвами советского народа. Были ослаблены репрессиями, это все надо говорить", - отметил историк.

Кроме того, он добавил, что многое зависит от преподавателя, потому что "ученик верит не учебнику, а учителю, которому он смотрит в глаза".