Общество

В России прошел очередной Большой этнографический диктант

В России прошел очередной Большой этнографический диктант
Источник фото: https://vk.com/samddn63

В преддверии Дня народного единства в городах России и зарубежья проходит Большой этнографический диктант.

В диктанте принимают участие жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Как заявляют организаторы, этнодиктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Примечательно, что пишут диктант не только обычные граждане, но и главы регионов, депутаты и члены правительства.

К примеру, первыми в России написали Большой этнографический диктант Жители Камчатки, в крае работали 34 площадки, в том числе, в музее "Вулканариум". В акции принял участие губернатор края Владимир Илюхин.

Фото: kamgov.ru

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.