Общество

Онколог: человечество не победит рак

Онколог: человечество не победит рак

Рак как явление не может быть истреблен, считает завкафедрой онкологии и гематологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Сергей Румянцев.

В интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты" специалист напомнил, что в прошлом человечеству удалось искоренить черную оспу, однако современные инфекционные и онкологические заболевания можно лишь контролировать, но заставить их полностью исчезнуть каким-либо образом невозможно.

"Задача в том, чтобы позволить больному жить долго и счастливо. Он все равно потом может погибнуть от рака, но если заболевший прожил 20–30 лет полноценной жизни, думаю, что это можно назвать победой", — сказал Румянцев.

Пока наука такими достижениями похвастаться не может, посетовал онколог, однако стремительное развитие технологий позволяет надеяться на успех.

Высокую смертность в мире от рака специалист связал с успехами борьбы с опасными для жизни инфекционными заболеваниями, которые в прошлом уносили большое число жизней, не позволяя людям доживать до развития злокачественных опухолей в организме. А благодаря развитию диагностики стало меньше смертей, причины которых оставались неизвестными.

"Если раньше больной умирал с подозрением на заболевание, то теперь умирает с диагнозом. Мы точно знаем в большинстве ситуаций, от чего это произошло. Поэтому естественно, что за счет технологий и эволюции складывается тенденция к росту тех или иных причин в структуре смертности", — объяснил онколог.

Румянцев отметил, что та же диагностика позволила выявлять рак на ранних стадиях и достигать больших успехов в терапии онкологических заболеваний.

Ранее, как писал Ruposters, священнослужитель Димитрий Смирнов объяснил эпидемию онкологических заболеваний в России наказанием за аборты.