Общество

Стартовало народное голосование конкурса "Доброволец России - 2019"

Стартовало народное голосование конкурса "Доброволец России - 2019"

Стартовало народное голосование всероссийского конкурса волонтерских инициатив "Доброволец России - 2019", одного из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Голосование продлится до 10 ноября на сайте добровольцыроссии.рф. Победителей специальной номинации "Народное признание" объявят на международном форуме добровольцев, который пройдет в Сочи 2-5 декабря.

На рассмотрение зрителей представлены работы и инициативы участников конкурса в категориях "Доброе дело" и "Творческая работа" в возрасте от 8 лет, а также проекты во всех номинациях категории "Социальный проект" в возрасте от 14 до 17 лет и старше 18 лет. По итогам голосования в каждой из категорий будет выбрано по одному победителю (в разделе "Социальный проект" победителей определят в двух возрастных категориях).

Чтобы отдать свой голос за лучший проект, необходимо зарегистрироваться в единой информационной системе "Добровольцы России" и выбрать понравившуюся инициативу в разделе "Конкурс". Отдать свой голос каждый пользователь может только за один проект и только за одну работу или инициативу в категориях "Доброе дело" и "Творческая работа".

Победители голосования зрителей получат возможность в следующем году стать участниками акселерационной программы поддержки и сопровождения проектов, зарубежной образовательной стажировки в рамках программы мобильности волонтеров (для участников старше 18 лет), а также получат информационную и консультационную поддержку.

Победителей определят по итогам голосования федерального жюри, которое проходит с 23 октября по 10 ноября. В каждой из номинаций будет выбрано по 3 лучших инициативы во всех категориях конкурса, а из числа призеров выберут лучшего волонтера 2019 года.

Всероссийский конкурс "Доброволец России" проходит уже в девятый раз и является частью платформы "Россия – страна возможностей". Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. В этом году грантовый фонд составляет 45 млн рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. Победители получат средства на реализацию своих инициатив в размере до 2 млн рублей, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах. Награду лучшим волонтерам разных лет трижды вручал президент России Владимир Путин.