Политика

В Минфине США пояснили, кто окажется под санкциями из-за сотрудничества с россиянами

В Минфине США пояснили, кто окажется под санкциями из-за сотрудничества с россиянами

Управление по контролю за иностранными активами (OFAС) Минфина США объяснило, как Вашингтон будет применять санкции в отношении людей и компаний, которые сотрудничают с уже попавшими под американские санкции российскими физическими и юридическими лицами, пишет РБК.

До принятия закона о расширении антироссийских санкций (CAATSA), подписанного Трампом в августе, так называемые "вторичные" ограничения накладывались за сотрудничество с Ираном и КНДР. Обязанность соблюдать санкции в отношении России лежала лишь на гражданах США и находящихся в юрисдикции Штатов компаниях.

Теперь Вашингтон будет вводить санкции против иностранных финансовых организаций (банков, брокеров, инвестиционных компаний и т.д.), которые содействуют "значимым финансовым транзакциям" в интересах российских лиц, внесенных в "черный список" в связи с событиями на Украине (SDN). Если такое содействие оказывалось с сентября 2017 года, им грозит запрет на открытие и ведение корреспондентских счетов в США, что равно изоляции от долларовой системы.

Единственная возможность для неамериканских финансовых организаций безнаказанно работать с российскими лицами появится в том случае, если Госсекретарь США решит, что прекращение такого сотрудничества может навредить национальным интересам Соединенных Штатов.

В Минфине США также пояснили, что подразумевается под "содействием" российским лицам и какие транзакции будут считаться "значимыми".

"Содействие" включает предоставление валюты, финансовых инструментов, ценных бумаг, любую "передачу ценности", а также оказание услуг любого рода, в том числе предоставление персонала, программного обеспечения, технологий. Значимость транзакций будет оцениваться по масштабу, количеству, частоте сделок, степени заинтересованности российской стороны, наличия обманных схем и других. Конкретных цифр не приводится.

Как уточняется, CAATSA обяжет Белый дом вводить санкции в равной степени и в отношении американских граждан и компаний, и иностранных. Иностранные лица могут быть наказаны за сотрудничество с фигурантами списка SDN и с рядом крупнейших российских госкорпораций, госбанков и официальных лиц, которые оказались под секторальными санкциями. 

Как писал Ruposters, президент США Дональд Трамп подписал законопроект о новых антироссийских санкциях 2 августа.