Политика

Шойгу призвал Запад определиться, на чьей они стороне в Сирии

Шойгу призвал Запад определиться, на чьей они стороне в Сирии

Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что странам Запада следует определиться, на чьей они стороне в сирийском конфликте, передает РИА Новости.

Шойгу напомнил, что от рук террористов погибли люди в ряде стран, включая европейские, и процитировал поэта Игоря Губермана.

"Как сказал один наш поэт, "нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах". Может быть, они забыли, от чьих рук погибли безвинные люди в результате терактов в Бельгии, Франции, Египте, Ираке и других странах?" - сказал министр.

Глава российского военного ведомства подчеркнул, что для победы над терроризмом необходимо объединять усилия, а не "вставлять палки в колеса партнерам", чем пользуются в своих интересах боевики.

"Особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты", - добавил он.

Шойгу подчеркнул, что действия этих государств не повлияли на график движения российских кораблей - их запасы пополнили суда обеспечения.

Как сообщал Ruposters, 25 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с походом "Адмирала Кузнецова" к берегам Сирии. Глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, в свою очередь, назвал подобные заявления "нелепыми" и заявил, что "обеспокоенность ни на чем не основана".