Общество

В России отменен льготный миграционный режим для украинцев

В России отменен льготный миграционный режим для украинцев

Для граждан Украины истек режим льготного пребывания в России, который предусматривал продление срока нахождения на территории Российской Федерации без патентов на работу, разрешения на временное проживания или вида на жительство. Это не касается беженцев из Донбасса, остальным гражданам Украины в течение месяца необходимо определиться со своим правовым статусом.

Начиная с 1 ноября граждане Украины могут находиться на территории РФ не более 90 дней в течение полугода. Для более длительного пребывания необходимо оформить разрешение на работу, временное проживание или получить другой легальный статус.

Льготный режим был введен для граждан Украины в 2014 году. Территориальным органам ФМС было предписано продлевать украинцам срок временного пребывания в РФ. Начиная с 1 августа миграционная служба дала гражданам 90 дней на определение своего статуса. В течение этого времени проживающим на территории РФ украинцам необходимо было оформить разрешение на работу или временное проживание в соответствии с правилами, установленными правительством РФ для граждан СНГ.

По данным ФМС, в России находятся 2,6 миллиона граждан Украины, из них более 1 миллиона человек с востока.