Политика

Латвия намерена отправить военных для борьбы с ИГ

Латвия намерена отправить военных для борьбы с ИГ

Возможность отправки солдат на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство*» (ИГ) рассматривает Минобороны Латвии, передает издание Delfi со ссылкой на директора департамента военно-публичных отношений ведомства Каспара Галкина.  

Вашингтон создал коалицию для координации действий международного сообщества по борьбе с ИГ*, в нее также входит Латвия. До настоящего времени участие Вильнюса заключалось в основном в оказании гуманитарной помощи.

По словам Галкина, Латвия не будет отправлять своих солдат на боевые операции против террористов. Они могут находиться в Ираке и помогать подразделениям местных войск так, как это происходит в настоящее время в Афганистане.

«В любом случае принимать решение об участии Латвии в этой операции будут политики», - уточнил он.

Возможность отправки солдат на борьбу с ИГ* также рассматривает Эстония.

Напомним, российские ВКС наносят удары по позициям террористической группировки в Сирии с 30 сентября. По данным «Коммерсанта», до 22 октября российские летчики выполнили 934 боевых вылета с Хмеймима и уничтожили не менее 819 объектов. При этом власти РФ неоднократно подчеркивали, что речи о наземной операции и быть не может.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ