Политика

Daily Mail: Тони Блэр в переписке с Хиллари Клинтон просил спасти Муаммара Каддафи

Daily Mail: Тони Блэр в переписке с Хиллари Клинтон просил спасти Муаммара Каддафи

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр хотел спасти свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи, пишет газета The Daily Mail.

Эта информация стала известна из опубликованной госдепом переписки экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. В одном из своих писем к Клинтон Блэр просит не унижать Каддафи.

"Мне позвонила "правая рука" Каддафи. Он спрашивал о продвижении (ситуации с урегулированием конфликта). Сказал, что спрашивал от имени Каддафи. Я сказал, что Каддафи следует кого-то назначить, чтобы вести переговоры, и, если он это сделает, я передам это нашей стороне и посмотрю, возможно ли ведение переговоров… Я думаю, что Вы, ребята, должны назначить кого-то от Вашей стороны и взяться за это дело. Человек К. является здравомыслящим и действительно пользуется его (Каддафи) вниманием. Я думаю, что именно Каддафи позволил сделать это", — говорится в одном из писем Тони Блэра к Хиллари Клинтон.

В более раннем письме, датированном 3 марта 2011 года, Блэр заявил, что Каддафи отказывается с ним разговаривать, так как считает, что экс-премьер Великобритании предал его, призывая уйти в отставку. Однако, по мнению Блэра, Каддафи должен был согласиться на диалог, если был бы способ решить дело без унижения.

По информации Daily Mail, Блэр, вероятно, говорил о Муссе Куссе — последнем министре иностранных дел при Каддафи, либо об Абдалле Сенусси, начальнике разведки. Это письмо послано 9 августа 2011 года. Муаммар Каддафи был убит 20 октября.