Общество

Собянин рассказал о реализации программы "Мой район" в Новой Москве

Собянин рассказал о реализации программы "Мой район" в Новой Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге представил планы и уже проделанную работу в рамках реализации программы "Мой район" в Троицком и Новомосковском административных округах столицы (ТиНАО).

Градоначальник отметил, что с момента присоединения территорий Новой Москвы в 2012 году мэрия благоустроила там более 80 парков, скверов и знаковых объектов. В том числе несколько крупных объектов завершились в 2021 году.

Так, в поселении Филимоновском закончен первый этап благоустройства поселка Марьино. Там приведена в порядок зеленая зона отдыха: уложены удобные дорожки с различным покрытием — из деревянного настила, отсева и плитки, установлены лавочки и фонари. Отремонтирован пешеходный мост через Юрьев ручей. Территорию коснулось дополнительное озеленение, посажены новые деревья и кустарники. Тут также соорудили 4 новые детские площадки и полноценную спортивную зону.

1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9

Второй этап комплексного благоустройства поселка планируется завершить в 2022 году.

В Щербинке благоустроен новый сквер на Спортивной улице. Там высажено более 900 новых деревьев и кустарников, появились новые детские площадки, зона для выгула домашних животных.

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

Идет работа над неухоженной территорией в поселке Шишкин Лес в поселении Михайлово-Ярцевское. На пустыре, расположенном возле заселяемой по программе реновации многоэтажки, соорудили комфортное пространство с сотнями новых деревьев, скамейками и полянками для барбекю. Для любителей активного отдыха там сделаны спортивные зоны, велодорожка, памп-трек, площадка для паркура.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

В Троицке началось благоустройство зоны отдыха на правом берегу Десны близ усадьбы "Троицкое". Крупный проект будет реализован в два этапа. В рамках первого в этом году уже отремонтированы дорожки, переходы с лестницами, созданы удобные спуски к реке, а на самом берегу обустроена комфортная прогулочная зона.

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

В поселении Роговском строится парк развлечений "Тридевятое царство". Там появятся аттракционы, спортивная и прогулочная зоны, места тихого отдыха с беседками. Ландшафт будет украшен сказочными деревянными скульптурами. Прокладываются дорожки и мостики, устанавливаются опоры освещения, высаживаются деревья и кустарники. Парк будет готов в 2022 году.

1/4
2/4
3/4
4/4

"По уровню благоустройства Новая Москва стремительно догоняет историческую территорию города. В этом и состоит цель программы "Мой район" — обеспечить качественную среду для каждого жителя Москвы", — резюмировал Собянин.

Ранее мэр Москвы рассказал о создании комфортной городской среды в Зеленограде.