Общество

Миллионы пользователей Android стали жертвами нового вируса

Миллионы пользователей Android стали жертвами нового вируса

Более 10 млн пользователей стали жертвами нового вируса для Android — вредоносное приложение обнаружили специалисты компании Zimperium, пишет издание Bleeping Computer.

В отчете указано, что мошеннический код был наиболее активен с ноября 2020 по апрель 2021 года. Его распространяли с помощью 200 Android-приложений, но в настоящий момент все они удалены из магазина Google, хотя и остались доступными в других репозиториях. Вирус под названием GriftHorse оформлял платные подписки на различные услуги без ведома хозяев смартфонов.

По словам экспертов, злоумышленники могли ежемесячно красть миллионы регулярных платежей у людей по всему миру. После установки программа получала доступ к номеру владельца телефона и использовала его для оформления различных подписок. Например, это могли быть платные СМС-услуги, стоимость которых составляла около 30 евро в месяц. В среднем жертвы аферистов теряли 200 евро.

GriftHorse атаковал более 10 млн устройств по всему миру, утверждают специалисты. Таким образом, распространение этой программы может стать одной из самых успешных и массовых вирусных кампаний 2021 года, захватившей более 70 стран.

Ранее Ruposters писал, что хакеры стали похищать данные россиян через новую уязвимость в Microsoft Office.