Общество

Активистку Грету Тунберг пригласили в Госдуму

Активистку Грету Тунберг пригласили в Госдуму

Депутат Госдумы, первый зампред думского комитета по природным ресурсам Василий Власов пригласил 16-летнюю шведскую эко-активистку Грету Тунберг выступить в нижней палате парламента России.

"Мы как представители молодого поколения не должны молчать, когда дело касается нашего будущего, и не позволим обречь нас на вымирание. От своего имени приглашаю вас выступить с речью перед молодежью России в Государственной думе в любую удобную для вас дату", - говорится в письме, копия которого предоставлена РИА Новости.

Власов, самый молодой депутат Госдумы, восхитился силой воли и энергией, с которой юная эко-активистка борется за спасение планеты.

Весной Грету Тунберг выдвинули на Нобелевскую премию мира в связи с тем, что она бросила школу ради экологического активизма. Девушка также выступила на климатическом саммите ООН, причем ее речь широко распространилась в сети из-за неоднозначных реплик и взглядов.

В своем выступлении Тунберг назвала мировых лидеров "предателями", обвинила их в том, что они украли ее детство и завершила череду претензий фразой: "Как вы смеете?!" Президента США Дональда Трампа она удостоила гневным взглядом, когда тот проходил мимо.